Как избежать ответственности за трещину в потолке и кто должен ее исправлять во вторичном жилье

• г. Москва

Мы живем во вторичном жилье 2 года. Недавно в связи с затоплением соседей снизу узнали. Что у них в потолке трещина. Образовалась когда прежние жильцы делали ремонт. Как нам поступить чтобы в дальнейшем на нас не повесили эту трещину и кто должен исправлять плиту в потолке. Живем на 17 этаже и не хочется обрушений.

Ответы на вопрос (1):

Как поступить.

1. Пригласить юриста и специалиста-эксперта в области строительства (при необходимости) для выяснения всех существенных подробностей (где, когда, кто видел, что видел и т.п.), а также причин образования трещины, виновных лиц и возможных последствий этой трещины (провалитесь ли к соседям и если да, то как скоро).

2. По результатам расследования либо требовать с прежних жильцов возмещения ущерба (если они виновны), либо с управляющей организации (если это дефект по вине застройщика или производителя перекрытия), а также при наличии вины прежних жильцов можно требовать расторжения договора купли-продажи (если опасно жить в такой квартире).