Можем ли мы купить на мат капитал квартиру у моего отца если он выпишется в другую квартиру?

• г. Калуга

Могжем ли мы купить на маткапитал квартиру у моего отца если он выпишется в другую квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Можете, даже если никуда не выпишется. Право собственности и прописка - разные понятия и разные правовые последствия. Закон не запрещает на мат. капитал покупать жилье у близких родственников. Жилье должно приобретаться в общую долевую собственность родителей и детей. Ст.10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Если покупаете с целью обналичивания мат. капитала, то будете привлечены к уголовной ответственности за мошенничество ст.159 УК РФ.