Имеет ли она претендовать на его квартиру, хотя у нее самой есть 3-х комнатная квартира?

• г. Ташкент

Мой бывший муж скоропостижно скончался. Он был собственником 3-х комнатной квартиры. В прописке в этой квартире был он один. Наша дочь в нотариальной конторе открыла наследственное дело, так как она одна является законной наследницей первой очереди, Его родители умерли ранее. Его женщина, с которой он встречался 5 лет тому назад считает себя гражданской женой. Подала в суд с требованием включить ее и ее сына, рожденного от другого мужчины в наследники моего бывшего мужа. Имеет ли она претендовать на его квартиру, хотя у нее самой есть 3-х комнатная квартира?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Клара, г.Ташкент !

По российскому законодательству :

Отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! НИ супружеским и НИ гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права !!! НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ !!!

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2012г

15:45 моск. вр.

.

Уважаемая Клара, г.Ташкент !

Гражданский брак - это брак между мужчиной и женщиной зарегистрированный в органах ЗАГС !!!

Фактически многие граждане, особенно женщины НЕправильно называют СОЖИТЕЛЬСТВО гражданским браком, чем вводят себя и других граждан в ЗАБЛУЖДЕНИЕ !!!

Т.К. правовые последствия сожительства и зарегистрированного(гражданского) в ЗАГС брака для Сторон этих отношений прямо ПРОТИВОПОЛОЖНЫ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2012г

16:17 моск. вр.