Выбор места оформления опеки над взрослым недееспособным человеком - место его проживания или моего

• г. Ханты-Мансийск

Я хочу оформить опеку над взрослым недееспособным человеком он проживает в другом городе Куда мне обратится по месту его проживания или своего? Проживать будем вместе в моем городе.

Ответы на вопрос (4):

Куда мне обратится по месту его проживания или своего?

И там, и здесь органы опеки обязаны исследовать условия жизни человека.

Согласно ст. 281 Гражданского кодекса РФ заявление о признании гражданина недееспособным должно быть подано по месту жительства этого гражданина или по месту нахождения психиатрической клиники, в которой он проходит лечение.

Может ли сам взрослый недееспособный человек выбирать себе опекуна?

Гражданина признает суд недееспособным по заключению судебно-психиатрической экспертизы и он не может понимать значение своих действий. По этой причине недееспособный гражданин не вправе выбирать себе опекуна. Отдел опеки и попечительства по заявлению близкого родственника уполномочен назначать опекуна.