Возможные последствия утраты 500 000 рублей с моего ИП - что предъявят мне и что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

На меня оформлено ИП, с одного из счетов ушли 500000, могут ли мне что то представить? Доступов к ним не имею, просят меня приехать, сходить в этот банк, т.к сами не могут, подскажите как быть, как то не по себе, для меня например сумма огромная, а вдруг что нибудь на меня повесят? Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Елена, это может быть "обналичивание" средств. И Вам может грозить и материальная, и уголовная ответственность.

Елена, здравствуйте!

Вы за вознаграждение зарегистрировали ИП, по объявлению вакансия номинальный директор?

Рекомендую обратиться в налоговую или МФЦ с заявлением о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Заплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

Хорошо, спасибо, в нологувую ехать я понимаю что надо ехать, а что делать с тем, что они мне звонят и просят приехать, мне как то страшновато ехать, ведь сумма то большая, или сездить нужно в банк хотя бы распечатки взять счета, в налоговой что говорить? Как я докажу свою не причастность, или к адвокату на прием? То что это у них идёт отмыв денег это понятно.

Елена, добрый день!

То,что ваше ИП служит для обналичивания денег, это точно.

Самый лучший вариант, для вас будет закрыть расчетные счета и ИП.

Вопрос о том, что может предъявить вам ИФНС зависит на какой системе налогообложения находится ИП.

Вот несколько вариантов, и вопросов которые вам нужно выяснить:

1. На какой системе налогообложения вы находитесь.

2. Сдается ли в ИФНС отчетность. В случае не предоставления деклараций в срок установленный НК РФ вас могут привлечь к ответственности по ст. 119 НК РФ (1000 руб. за 1 декларацию)

3. Платите ли налоги. В случае не уплаты налогов, вас привлекут к ответственности предусмотренной ст. 122 НК РФ (20% от суммы налога) + если не платили налоги будут и пени.

Как вариант если вы боитесь встречаться с этими людьми, попросите их вам предоставить р/с переведите деньги и закройте р/с.

Также если боитесь ехать в ИФНС - у них есть телефоны доверия, куда вы бесплатно можете позвонить и безопасно для себя узнать все нюансы.

Здравствуйте, Елена!

Вам срочно нужно обратиться в банк и заблокировать счет, чтобы не смогли продолжать операции по нему, а затем провести сверку по налогам в ИФНС, где зарегистрированы.

Вы можете прекратить регистрацию в качестве ИП.

Если будут угрожать, то обращайтесь сразу в полицию.