ФНС готовит дело к судебному разбирательству по взысканию задолженности
199₽ VIP

• г. Салехард

Пришло определени о подготовке административного дела к судебному разбирательству. ФНС хочет взыскать задолженность по т.н. за какой год не указанно. Определение от 04.02.19 года закинули в почтовый ящик 16.02.19, 18.02.19 крайний срок падачи каких либо разьяснений, заявлений и.т.д. 19.02.19 уже суд. В определении указанно, что 28.09.18 г ФНС было отказанно в принятии заявления о вынесении судебного приказа, в связи с пропуском срока подачи заявления в суд. Как быть.

Ответы на вопрос (14):

Ответ отключен модератором

Возражения можете писать. По существу оспаривать. Ст. 135 КАС РФ дает возможность возражать. При этом, можете ссылаться как на пропуск срока, так и по существу приводить свои доводы, контррасчет и пр.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Прежде всего советую обратится в суд и просить разрешить ознакомится с материалами дело. Если до уже не успеете, то заявите ходатайство об отложении судебного разбирательства и просите суд дать возможность ознакомиться с материалами дела и составить мотивированное возражение (ст 152 КАС РФ).

Станислав, подавайте возражение о пропуске срока исковой давности.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Добрый вечер!

Готовьтесь к судебному заседанию, оно будет предварительным, на нем будет решаться вопрос о возможности рассмотрения дела в основном судебном разбирательстве.

19 числа в заседании заявите о пропуске ФНС срока давности для взыскании неломикм по наогам в судеьном порядке.

1. Предварительное судебное заседание проводится в целях:

1) уточнения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела;

2) определения достаточности доказательств по административному делу;

3) выявления фактов пропуска сроков обращения в суд с административным исковым заявлением;

4) процессуального закрепления распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке административного дела к судебному разбирательству;

5) выяснения возможности урегулирования административного спора до судебного разбирательства.

2. Предварительное судебное заседание проводится единолично судьей, осуществляющим подготовку административного дела к судебному разбирательству. Стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители извещаются о времени и месте проведения предварительного судебного заседания. Неявка в суд лиц, участвующих в деле, или их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте предварительного судебного заседания, не является препятствием для проведения предварительного судебного заседания. Указанные лица могут участвовать в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в соответствии со статьей 142 настоящего Кодекса.

3. В предварительном судебном заседании стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители либо в случае обязательного ведения дела с участием представителя только представители вправе представлять доказательства, заявлять ходатайства, излагать свои доводы по возникающим в этом заседании вопросам.

4. В предварительном судебном заседании суд вправе приостановить или прекратить полностью или в части производство по административному делу, оставить административное исковое заявление без рассмотрения при наличии к тому оснований и в порядке, установленном настоящим Кодексом для разрешения соответствующих вопросов, за исключением административных дел, подлежащих рассмотрению судом коллегиально.

5. В предварительном судебном заседании суд может выяснять причины пропуска административным истцом установленного настоящим Кодексом срока обращения в суд. В случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу. Данное решение не может быть принято по административным делам, подлежащим последующему рассмотрению судом коллегиально. Решение суда может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 138 дополняется ч. 5.1 (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

6. После рассмотрения всех вопросов, вынесенных в предварительное судебное заседание, суд разрешает вопрос о готовности административного дела к судебному разбирательству.

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 205 и 206 настоящего Кодекса.

Статья 139. Назначение административного дела к судебному разбирательству

1. Суд, признав административное дело подготовленным, выносит определение о назначении административного дела к судебному разбирательству, в котором указывает на окончание подготовки административного дела к судебному разбирательству, разрешение вопросов о привлечении к участию в данном административном деле заинтересованных лиц, о соединении или разъединении нескольких требований и на разрешение иных вопросов, по которым не были вынесены соответствующие определения, а также определяет время и место проведения судебного заседания в суде первой инстанции.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ часть 2 статьи 139 излагается в новой редакции.

2. Суд, признав административное дело подготовленным и завершив предварительное судебное заседание, вправе открыть судебное заседание для судебного разбирательства данного дела по существу, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие этому.

Гл. 13, "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}

Откуда же мы знаем, как вам быть? Вы сами должны решать, как вам быть, потому что это зависит от ваших целей, а вы не пишите ничего о ваших целях. А мы не телепаты. Ст.112 ГПК РФ в данном случае никакого отношения к вашей ситуации не имеет.

Здравствуйте. ФНС прежде чем обращаться в суд, направляют уведомление. Вы говорите, что за какой год не указано.

В данный момент, как можно скорее подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Сфоткать необходимые документы в суде, после чего обратиться к любому юристу и подготовить в этот же день грамотный отзыв.

Кроме того, налоговый кодекс РФ ограничивает срок направления уведомления на ТН: оно может направляться не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 3 ст. 363 НК РФ). Например, в 2019 году инспекция вправе потребовать уплату налога лишь за 2018, 2017 и 2016 годы. Вносить платеж за более ранние периоды налогоплательщик не обязан. То есть фактически НК РФ устанавливает 3-годичный срок исковой давности по транспортному налогу физических лиц.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужно знать за какой период взыскание, и только потом отвечать на этот вопрос. Получите копию заявления и задайте вопрос, не исключено, что вы могли подпасть под налоговую амнистию. См. Информация ФНС России

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ИНФОРМАЦИЯ

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:

1. Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

2. Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.

3. Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Справочно:

в 2014 году МРОТ составлял 5 554 руб.;

в 2015 году МРОТ составлял 5 965 руб.;

в 2016 году МРОТ составлял 6 204 руб.

Списание указанной задолженности по страховым взносам будет произведено после получения необходимых сведений от органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

Работа по списанию задолженности проводится налоговыми органами в несколько этапов. По состоянию на 01.03.2018 уже завершена основная работа по списанию задолженности физических лиц по имущественным налогам и задолженности индивидуальных предпринимателей по налогам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

В настоящее время работа по списанию задолженности налоговыми органами продолжается. На следующих этапах будет произведено списание оставшейся налоговой задолженности физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также списание задолженности по страховым взносам (8 МРОТ).

Списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Дело будет рассмотрено в порядке упрощенного производства.

В соответствии со ст. 292 КАС РФ в случае, если возражения относительно применения упрощенного (письменного) порядка производства по административному делу поступили в суд с нарушением указанного в части 2 настоящей статьи срока, но до принятия судом решения в порядке упрощенного (письменного) производства, выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам административного судопроизводства.

В связи с отказом ФНС в вынесении судебного приказа. Последние подали административный иск, что вполне законно. Однако, определение закинуто в п/я 16 02. с назначением подготовки на 19. 02.19 г. Назначенный срок для подготовки возражений на иск вами еще не пропущен, но он недостаточен для подготовки указанных возражений поскольку Вы не юрист и вам необходимо время для поиска адвоката для обеспечения права на судебную защиту. Пишите суду такое ходатайство - подготовку отложат на разумный срок для поиска адвоката и ознакомление его с делом.

Это лучший ответ

Если ФНС было отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа согласна ст 112 ГПК РФ

то

ФНС может обратиться в суд уже с таковым заявлением в порядке 131 стать ГПК, тогда и подготовит возражение на него.

Не согласен со всеми выше.

1) КАС РФ неприменим по требованиям госорганов к гражданам. Писать о нем в данном случае некомпетентно.

2) Бегать в суд по конверту из почтового ящика тоже крайне неграмотно. Придет нормальная повестка заказной почтой, с копией рассматриваемого иска ФНС как положено - тогда можно его показывать юристам и думать как быть дальше, в т. ч. и про исковые давности. А бегать в суд ответчиком вперёд "паровоза" просто глупо.

Суд не может даже заочно рассматривать дела, не имея надлежащих доказательств уведомления ответчика о предъявленном иске и времени его рассмотрения.

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Здравствуйте. У Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения ФНС в суд, Вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.