Судья определил подготовку дела к судебному разбирательству, не допуская обжалования. Как оспорить возбуждение гражданского дела?

• г. Тверь

Судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству. В определении указано, что определение обжалованию не подлежит. Как мне выразить несогласие с возбуждением гражданского дела?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете написать и предоставить в суд до судебного разбирательства возражение на исковое заявление, если по делу вы являетесь ответчиком. В отзыве и пишите о том с чем вы не согласны по иску и почему, к примеру, считаете себя не надлежащим ответчиком и т.д.

А Определение о проведении подготовки дела к судебному разбирательст­ву и другие определения, вынесенные в связи с подготовкой, обжалованию не подлежат, поскольку не препятствуют дальнейшему движению дела, за исключением определений по вопросам обеспечения иска и определений об отказе в обеспечении доказательств, на которые может быть подана частная жалоба или принесен протест.

Спросить
Пожаловаться

Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству не получал, хотя в определении написано "... направить сторонам копии настоящего определения." Какие последствия могут быть при обжаловании решения?

В материалах дела (ГПК) есть определение о принятии искового заявления, есть определение о назначении судебного разбирательства (о подготовке нет, скорее всего оно совместно с назначением)

Суть в следующем-оба эти определения подписаны председателем районного суда, а дело вел другой судья этого суда. И этот судья никаких определение о подготовке дела к судебному разбирательству не выносил (в материалах дела нет)

Вопрос-имеет ли право председатель суда вынести определение о принятии и назначению дела, а потом передать другому судье на рассмотрение

Является ли этот случай нарушением?

Получается как то странно - судья, ведущее дело, не в курсе обстоятельств, т.к. подготовку не проводила...

Мировой судья принял к производству и возбудил гражданское дело по исковому заявлению цена которого превышает 50000 руб. О чем вынес определение. Этим же числом выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и этим же числом выносит определение о назначение дела к судебному разбирательству.

Без проведения обязательного подготовки к судебному заседанию с участием сторон.

Причём вызывает на заседание 3-е лицо, по которому не принято определение суда.

Ворос: Как мне опротестовать действия судьи.

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Если судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству и, одновременно выносит определение по ходатайству истца против которого возражает ответчик, каким образом оспорить данное определение?

На предварительном судебном заседании, информация о том, что принято определение по ходатайству истца, ответчику не была известна. Следующее судебное заседание, на котором ответчик заявил возражения по принятому определению, проходило через 15 дней, после вынесения определения.

Как в таких случаях защищать свои права и возражать против принятия "спорного" определения?

Истец в исковом заявлении (арбитражный процесс) указал третье лицо не заяв. Самостоятельных требований.

Суд вынес определение о принятии искаи подготовке дела к судебному заседанию и назначении предв. Суд. заседания.

В нем же указал на то что привлечь третье лицо.

Вопрос о вступлении третьих лиц в процесс решается на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Может ли ответчик на первом заседании (предварительное) выразить свое несогласие с привлечением третьего лица?

Или это вопрос уже решенный?

О возможности обжалования определения в нем ничего не сказано.

Получается что Ответчика о его мнении суд не спросил.

Судья вынесла определение о принятии искового заявления, подготовке гражданского дела к судебному разбирательству. А что нужно ответчику подготовить к судебному заседанию?

Судья вынес определение по гражданскому делу о проведении экспертизы, как оспорить определение судьи? В какой статье это отражено? 10 дней после вынесения определения даны для обжалования или какой то другой срок? Как правильно это обжалование провести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

и Определением о назначении дела к разбирательству в судебном заседании (ст 153 ГПК), т.е. сколько должна длится подготовка дела?

Спасибо.

В процессе рассмотрения гражданского дела, была произведена замена судьи (по болезни). Дело было подготовлено к рассмотрению по существу.

Новый судья приняв дело не вел протокол судебного заседания. На следующем заседании судья вынес решение.

Является ли нарушением отсутствие протокола судебного заседания, которое по определению нового судьи было назначено, как подготовка к судебному разбирательству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение