Я инвалид 3 гр. , 1968 гр Накопительную часть пенсии около 300 тр. в ВТБ банке могу получить единовременно.

• г. Красноярск

Я инвалид 3 гр. , 1968 гр Накопительную часть пенсии около 300 тр в ВТБ банке могу получить единовременно.

Ответы на вопрос (2):

Если накапливали пенсию в НПФ - это возможно, решайте с банком.

Добрый день!

Согласно Постановления Правительства РФ от 21.12.2009 N 1048

единовременная выплата ранее осуществлялась:

"а) лицам, получающим трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа.."

Однако, с 01.01.2019 действуют новые правила (внесены изменения в закон и указанное постановление Правительства РФ, согласно которых

Вы вправе обратиться за единовременной выплатой средств пенсионных накоплений для формирования накопительной пенсии по достижении возраста 60 лет.

Обращаю Ваше внимание, что указанные средства учитываются в пенсионном фонде, а не в банке т.е. либо в ПФР либо в негосударственном пенсионном фонде.

У ВТБ также есть негосударственный пенсионный фонд ВТБ.