Вопросы о накопительной части пенсии при условии рождения в 1965 году и проживания на севере.

• г. Мурманск

По лицевому счету 3000 баллов. Я родилась в 1965 голун. Пенсия оформлена в 2015 (проживаю и работаю на севере) при выходе на пенсию получила единовременное пособие около 7000 рублей. Могу ли и когда получить накопительную часть пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не может быть по лицевому счету 3000 баллов. И вопрос, - сколько у вас накопительных средств а вашем лицевом счете?

Согласно ст. 6 ФЗ "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ,

3. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

ст. 7

1. Размер накопительной пенсии определяется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная пенсия.