Можно ли просить прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон?

• г. Кострома

В случае если судимость погашена можно ли просить прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

Ответы на вопрос (1):

Просить можно всегда.

Только для удовлетворения вашей просьбы должны быть соблюдены и ещё другие условия, кроме указанных вами.

УК РФ - Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.