Льготы для одиноких мам в детском саду - что полагается вашему ребёнку

• г. Самара

Какие льготы полагаются в детском саду моему ребёнку, если я одинокая мама и в свидетельство о рождении в графе отец стоит прочерк.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! В соответствии со статусом матери-одиночки Вам и Вашему ребенку положено: бесплатные обеды и учебная литература в школьном учреждении;

скидка в 50 и 30 процентов на дошкольные и дополнительные образовательные учреждения;

внеочередное поступление в вышеуказанные учреждения;

бесплатный массажный кабинет в поликлинике;

бесплатный или с частичной оплатой билет в лагерь или оздоровительный центр;

получение повышенного вычета – 2800 рублей;

возможность отказа на работе от выхода в праздничные, выходные дни, отказа от сверхурочной работы;

возможность работы на неполном рабочем дне или неделе;

возможность получения дополнительного отпуска или дней;

оплата больничного в 100% размере; Льготы матерям-одиночкам в детском саду

Матери–одиночки имеют льготы при поступлении и при оплате дошкольного учреждения для своего чада.

Все они вправе воспользоваться таким правом, подав соответствующее заявление.

При поступлении

При поступлении имеется право на первоочередное зачисление. Для этого подается заявление в центре образовании, где подтверждается право женщины зачислить ребенка в ближайшее время.

По оплате

По оплате имеется определенный коэффициент, который оговаривается в каждом регионе.

В частности, таким родители оплачивают только 50% от полной стоимости пребывания ребенка в дошкольном учреждении.

Порядок очереди

Приказ выходит каждый месяц. После постановки ребенка на учет, женщина ожидает его зачисления. Производиться рассмотрение документов органом региональной исполнительной власти.

Договориться, как раньше, с заведующей дошкольного учреждения не получится. Ведь окончательное решение будет за представителями местной власти. С уважением, Александр Васильев.