Вопрос возможности получения алиментов для ребенка от супруга, который платит алименты от первого брака и не оказывает финансовую поддержку семейному ребенку.

• г. Пенза

Я проживаю с муж. у нас есть совместный ребенок 6 лет, он платит алименты ребенку 13 лет от первого брака, могу ли я подать на алименты т.к. деньги на ребенка он не дает и большую часть дохода пропивает? Если " да " то какой процент от зароботка мой ребенок будет получать?

Ответы на вопрос (2):

Да вы имеете право подать на супруга заявление в суд об удержание алиментов на содержание ребёнка. Нужно исходить из того что суд может взыскать на содержание двух детей В общей сложности 33 %, таким образом на вашего ребёнка будет приходиццо примерно 16,5% от дохода.

Доброе утро, Елена, спасибо за Ваш вопрос!

Да, вы имеете право подать на алименты.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Однако, как я правильно понимаю, заключить с ним соглашение не имеется возможности.

В соответствии с п. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ, в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Как следствие, с мужчины будет взыскана одна треть его заработка. На каждого из детей придется по 16,5% его заработка.

Однако следует учитывать индивидуальные обстоятельства Вашего дела, материальное положение обеих семей, уровень заработка мужчины, состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения), и прочие нюансы.

Более подробную информацию Вы сможете получить в рамках личной консультации.

С уважением,

помощник юриста отдела недвижимости ООО "Бугров и партнеры"

Завадская Анна.