Закон о алиментах не распространяется на полнолетнего студента? Рассмотрим возможность взыскания пособий

• г. Владимир

Сыну исполнилось 18 лет, ранее получали алименты. Сейчас выплаты прекратились. Сын учится на дневном отделении, бюджетном, государственного вуза в столице нашей родины. Помощи от отца никакой. Могу лия подать на алименты, т.к. ребенка обеспечиваю я одна и он учится и не работает.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Юлия. Алиментные обязательства прекращаются по исполнению 18 лет. Подать вы можете, но для удовлетворения иска, у вашего ребёнка должно одномоментно присутствовать: нетрудоспособность,

невозможность обеспечить себя и нуждаемость в финансовой помощи со стороны.

Добрый день, вы имеете право заключить добровольное соглашение об оплате алиментов после достижения ребенком совершеннолетия. Но если будете взыскивать через суд, то необходимо ознакомиться с судебной практикой которая складывается в вашем регионе по данному вопросу. Согласно статье 85 семейного кодекса родители должны содержать совершеннолетних нетрудоспособных детей нуждающихся в помощи. При этом суд не всегда относит к причине нетрудоспособности обучение в учебном заведении.

Соглашение, сто процентов достигнуто не будет. Как доказать, что он нетрудоспособен, ведь он не инвалид, но обеспечить (работать) естественно не может, т.к. обучается на дневном отделении.

Здравствуйте! В РФ алименты платятся только до достижения 18 лет, независимо от вида учебного заведения и формы обучения. Обучение по дневной форме еще не делает человека нетрудоспособным. Нетрудоспособность связана с потерей здоровья.

Устанавливать данный факт нужно суде любыми доступными способами. В каждом случае доказывается индивидуально.