Если открыть и не закрыть больничный по травме что будет?

• г. Москва

Если открыть и не закрыть больничный по травме что будет?

Ответы на вопрос (1):

Возможных последствий от незакрытого больничного листа несколько:

Работодатель может не принять незакрытый больничный лист. Тогда все пропущенные работником дни будут отмечены как прогулы.

В поликлиниках ведется строгая отчетность. Если работник открывает, но не закрывает больничный, то врач, который его выписал, при проверке может столкнуться с проблемами с начальством. И хотя у работника никаких проблем с законом не будет, отношения с врачом могут сильно пострадать.

Серьезные проблемы, вплоть до судебных разбирательств, могут возникнуть только в том случае, если работник попытается получить пособие по незакрытому больничному листу.

Таким образом, ответ на вопрос: что будет если не закрыть больничный лист – в большинстве случаев ничего серьезного.