Что делать, если наследники первой очереди не заявили о своих правах после полугода со дня смерти человека?

• г. Абакан

Если прошло полгода со дня смерти человека, а наследники первой очереди никак о себе не заявили. То наследники второй очереди могут подать заявление на принятие наследства или уже срок пропущен и собственность отойдет государству?

Ответы на вопрос (1):

Если ближайшие наследники отсутствуют, то имущество может перейти к прямым потомкам наследодателя. Это внуки, правнуки. Они получают право приобрести ту долю, которая предназначалась бы их предку, являющемуся наследником соответствующей очереди. Имущество, принадлежавшее наследодателю, в таком случае будет распределяться в равных пропорциях между этими наследниками одной очереди. Но при условии, что никто из этих лиц не станет отказываться в пользу иного наследника. Наследники следующей очереди призываются только тогда, когда нет никого из более близких по родству правопреемников.

Обращайтесь к нотариусу.