Наследник второй очереди - возможность вступить в наследство после полугода

• г. Абакан

Наследники первой очереди не желая вступать в наследство никак о себе не заявили. Прошло полгода. Могу ли я, наследник второй очереди вступить в наследство, или срок пропущен?

Ответы на вопрос (1):

Нет, для Вас срок еще не пропущен. Вам уже сказали - обращайтесь к нотариусу. Ваш срок 9 месяцев с момента смерти (6 мес. + 3 мес. - для Вас), так как Вы наследник второй очереди.

Спросить
Пожаловаться

Если прошло полгода со дня смерти человека, а наследники первой очереди никак о себе не заявили. То наследники второй очереди могут подать заявление на принятие наследства или уже срок пропущен и собственность отойдет государству?

Если первый наследник подаст документы в течении полугода, а второй наследник по прошествии полугода. Вопрос 1) что ожидает первого наследника после появления заявления второго наследника, хотя прошло больше 6 мес. 2) как поступать второму наследнику? У второго наследника есть шансы вступить в наследство?

Наследник первой очереди подал заявление на принятие наследства, но в настоящее время не хочет вступать в права собственности на долю в доме. Как можно вступить в наследство на эту долю наследнику второй очереди?

Принятие наследства

Доброго времени суток. Могу ли я,как наследник второй очереди, вступить в права наследства по факту наследования, с момента открытия наследства прошло 5 лет. Имеющиеся кроме меня наследники первой и второй очереди наследство не приняли?

Вопрос... если наследник ПЕРВОЙ очереди НЕ вступить в права наследства... могут ли по очереди наследники вступить в наследство и что для этого нужно. Какие документы и т д...

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если наследник знает про завещание и не вступил в наследство, могут вступить наследники второй очереди если наследник не предоставил отказ от наследства в пользу другого.

Как наследнику 2-ой очереди вступить в наследство, если наследник 1-ой очереди не вступил в наследство в определенный срок законом и не обращался к нотариусу, и не хочет фактически вступать в наследство.

Сложилась такая ситуация. Открылось наследство. Наследник первой очереди (сын) в наследство не вступил. Прошло уже более 3 лет. У наследника первой очереди есть сын (8 лет) и жена. Сам наследник в последнее время очень часто находится в запоях. Неоднократно госпитализировался в наркологию. Вопрос такой, может ли в данной ситуации, при живом наследнике первой очереди, вступить в наследство сын наследника (внук, 8 лет). Ни ребенок, ни жена наследника в квартире не прописаны. У умершего есть еще сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение