Контрактник. Удален желчный пузырь во время службы, ожирение, гипертония 2 ст. Можно списаться по болезни.

• г. Петропавловск-Камчатский

Контрактник. Удален жечный пузырь во время службы, ожирение, гипертания 2 ст. Можно списаться по болезни.

Ответы на вопрос (2):

Это возможно сделать после прохождения ВВК (см.Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»): Статья 51. Основания увольнения с военной службы 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Здравствуйте!

Согласно подпунктов "в" и "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

Для признания не годным (ограниченно годным) к военной службе Вам необходимо обратиться с рапортом к своему командиру с просьбой о направлении в медицинскую организацию федерального органа исполнительной власти, в котором Вы проходите военную службу по контракту (например, Минобороны России), по месту прохождения военной службы для прохождения военно-врачебной комиссии.