У меня умер дедушка 20 декабря. А пенсию он получал 5 декабря. Положена ли ему пенсия за декабрь?!

• г. Владикавказ

У меня умер дедушка 20 декабря. А пенсию он получал 5 декабря. Положенна ли ему пенисия за декабрь?!

Ответы на вопрос (1):

Ему?! или его наследникам?

В случае смерти пенсионера его родственники могут получить его пенсионное обеспечение, однако только в том случае, если гражданин умер до того, как получил денежные средства за текущий месяц. При этом члены семьи могут получить только пенсию покойного:

страховую;

накопительную;

военную.

При этом главным условием является совместное проживание с пенсионером на день его смерти. Это должно быть подтверждено официальными документами. В то же время в соответствии с Законодательством РФ предусмотрены особые случаи, когда факт совместного проживания не имеет значения.