Человек умер 3 декабря. Последняя пенсия начислена 22 ноября. Положена ли выплата в декабре?

• г. Ставрополь

Человек умер 3 декабря. Последняя пенсия начислена 22 ноября. Положена ли выплата в декабре?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 25 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года территориальный орган Пенсионного фонда прекращает начислять и выплачивать обеспечение с первого числа месяца, который следует за тем месяцем, в котором:

наступила смерть пенсионера;

вступило в законную силу решение суда, согласно которому получатель выплаты официально признается умершим.

Соответственно, за декабрь пенсия начисляться уже, к сожалению, не будет.

Да, положена.

Пенсия начисляется месяц в месяц. Если умер в декабре, то декабрьская ещё не получена.

Тот, кто проживал совместно с умершим может дополучить пенсию, обратившись с документами в отделение ПФР. Иначе - только после вступления в наследство.