Какие права имеет банк при блокировке счета ИП и запрашивании информации о счетах в других банках?

• г. Москва

Если банк заблокировал счёт ИП, на проверку. Имеет ли он право запрашивать информацию о счетах в сторонних банках. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет у него такого права.

Согласно ФЗ о банковской тайне есть определённый круг лиц которые могут осуществлять запрос такой информации. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)

По закону банк вправе блокировать счета, до выяснения обстоятельств, у сторонних не вправе запрашивать информацию.