Как изменился срок выхода на пенсию работников с вредными условиями труда.

• г. Владимир

Как изменился срок выхода на пенсию работников с вредными условиями труда.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Из вопроса не понятна какая вредность. Посмотрите ст.30 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Я работаю на сухой шлифовке.

Я понимаю по списку № 2.Тогда «2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

НО нужно что бы с 1.01.2013 года работодатель уплачивал дополнительный тариф страховых взносов И рабочие места относились конкретно классу опасности по результатам СОУТ.

Если эти условия выполнялись то в 55 мужчины.