Возможен судебный приказ о взыскании долга без участия должника - подробности источника

• г. Рязань

Пришло вот такое СМС. Если задолженность перед МФК «Займ Онлайн» (88OO5552435) не будет оплачена, то в порядке и в сроки, предусмотренные ст.121 ГПК, может быть вынесен судебный приказ о взыскании долга. Суд проходит без участия должника. Подробности lk.mbafin.ru/baDN0Xuy ООО МБА Финансы. Действительно ли проходит без участия должника?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос заключается в том-имеете ли Вы задолженность перед этой микрофинансовой организацией. Суд выдает судебный приказ на основании безусловной задолженности, судебный приказ имеет силу исполнительного листа.

ГПК РФ Статья 121,122. Судебный приказ позволяет обратиться с заявлением, если сумма иска не более 500 тыс. рублей.

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта; и т.д.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Да сумма известно суда не будет судья вынесет судебный приказ но вы его можете отменить если обратитесь к специалисту.