Уведомление о возможном судебном взыскании задолженности - законно или нет?

• г. Омск

СЕГОДНЯ ПРИШЛО ВОТ ТАКОЕ СМС. Если Вы не погасите задолженность перед РС Банк в течение 3 дней, то в отношении Вас в порядке и в сроки, предусмотренные с.121 ГПК, будет вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. Судебный приказ выносится судьей единолично без судебного разбирательства и без участия должника. Для урегулирования вопроса свяжитесь по тел 78007751006 ООО ЭВЕРЕСТ. ЗАКОННО ЭТО ИЛИ НЕТ?

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас есть задолженность, то то законно. Судебный приказ может быть отменен по вашему заявлению.

Такое развитие событий возможно, но судебный приказ Вы можете отменить и тогда последует судебное разбирательство в порядке искового производства

Здравствуйте. Предложение связаться с кем-то по вопросу урегулирования долга само по себе не является незаконным, если долг у Вас имеется. Но непонятно, кто такие ООО "Эверест". Если медиаторы (т.е. посредники, выбранные банком), то можно с ними связаться. Но скорее всего это коллекторы. Тогда лучше не надо им звонить. Впрочем, их предложение связаться с ними не является для Вас обязательным

По-видимому, вопрос не о том, будет ли законным вынесение судебного приказа, а о законности требования связаться с коллекторами?

Вообще-то "Русский стандарт" обычно сам предъявляет требования, так что нет уверенности в том, что Ваш долг действительно продан коллекторам, тем более, что они требуют оплатить не им, а банку..

Если долг не продан, то и в суд коллекторы обратиться не смогут.

Но вот относительно порядка вынесения судебного приказа - это сказано правильно. Однако в том случае, если вы не согласны с предъявленными требованиями (суммой долга и т.п.), то Вы вправе потребовать отмены судебного приказа.