Из моей учительской зарплаты, конечно, не накопили денег даже на комнату в коммуналке.

• г. Саранск

Мы с мужем развелись 24 года назад, когда дочери не было года. Он живет со второй семьей, там тоже один ребенок. Дочь его и не знает. Алименты платил минимальные до 18 лет, обучение в вузе проходило уже без его участия. Сейчас она работает в Москве. Работа пока мало оплачиваемая, но перспективная и интересная. Встал вопрос о приобретении жилья в Москве. Из моей учительской зарплаты, конечно, не накопили денег даже на комнату в коммуналке.

Недавно муж получил в наследство от его родителей квартиру в Саранске. Может ли наша с ним дочь претендовать на долю наследства? Если да, то каким образом ей действовать?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Дети не имеют право на имущество родителей и наоборот. Семейный кодекс РФ.

Спросить
Пожаловаться

Много лет назад я развелась с мужем у нас есть общая дочь на которую он платил алименты он поддерживал с ней отношения у него была вторая семья два года назад он умер дочери не сообщили о его смерти она узнала месяц назад его жена тоже умерла раньше его может ли дочь претендовать на наследство от отца во второй семье был общий ребенок.

Муж пьет, не работает, не платит коммунал. Услуги, Я собственник квартиры по наследству от родителей (она была ими приватизирована) я с мужем развелась, Он был прописан без права на жилье. Хочу его выписать, Может ли он претендовать на квартиру?

Бывший муж женился, имеет ребенка от 2 брака. Мой сын после развода получил травму и остался инвалидом. У мужа была своя комната в коммуналке, он ее продал (с его слов) и живет в квартире жены, которую она получила в их совместном браке. В случае смерти моего бывшего мужа, на какую долю наследства может претендовать наш сын и может ли он претендовать на долю в квартире в которой проживает и прописан мой бывший муж?

Была замужем, в разводе 20 лет. От бывшего мужа имеется дочь 8 лет, он признал ее официально, но вместе не живем. Алименты он никогда не платил. Недавно муж получил наследство, может ли ребенок претендовать на часть наследства? На что ссылаться?

Суть вопроса: умер муж; у него в собственности было 2/3 доли квартиры, оставшаяся доля 1/3 принадлежит его дочери от первого брака; квартира - не совместно нажитое имущество, доли в ней он получил по наследству; по квартире числится долг за коммунальные услуги; пользовался квартирой муж, при жизни та сторона даже не заявлялись, после его смерти я также пока не предоставляю им доступ без решения суда о вселении, т к они никогда не принимали участие в содержании квартиры, никогда не платили за коммунальные услуги. После смерти я получила 1/2 от его 2/3 по наследству, оставшаяся часть числится за его дочерью, то есть ее 2/3. Счет по коммунальным услугам на муже, не разделен на собственников. Сейчас я хочу разделить счет, разделить долг согласно принадлежащим долям. Возможно ли это? Просто та сторона кричит мне типа не они накопили долги и платить они не будут, хотя эта квартира была уже с долгами, когда муж и дочь принимали ее в наследство. Мы по возможности оплачивали, чеки сохранены. Муж официально нигде не работал, у него было серьезное заболевание - васкулит мозга. Суть вопроса в том, что может ли эта дочь повесить весь долг за коммуналку на меня?

У нас такая ситуация... Мы с мужем живем 5 лет. На протяжении 4,5 лет живем в моей квартире. У него так же имеется приватизированная квартира, в ней он имеет долю 1/4! В это квартире прописан он, его брат, мать и отец (у всех у них равные доли по 1/4) В 2010 году мой муж с братом ушли на год в армию. Все это время (и видимо до этого их родители за квартиру не платили) После прихода с армии сложилась следующая ситуация. Мать развелась с отцом, съехала в другую квартиру, отец тоже переехал к другой женщине, в квартире остался только брат мужа, который за квартиру не платил! (да и после того как парни пришли с армии, мать им уже сказала что имеется долг за квартиру, т.е. изначально долг накопили их родители) Сейчас квартира пуста, в ней ни кто не живет (и естественно ни кто не платит) Мой муж живет в моей квартире, брат тоже девушкой в её квартире, мать отдельно и отец тоже! Все платят там где они проживают. Сейчас мать с них всех требует долг за квартиру что бы они все платили (а сама не платит, хотя она этот долг накопила) Парни складывались какое то время платили... Подскажите, что делать в этой запутанной ситуации? Как моему муже продать свою долю? И возможно ли это без согласия его матери?

На что имеет право моя дочь по достижении 18 лет, будучи единственной владелицей комнаты в коммуналке и прописанного там отца алкоголика не принимавшего участия в ее жизни?

Доброго времени суток! Пожалуйста помогите в жилищном вопросе. Я в 18 лет вышла замуж, родила дочь 1999 г, жил с мужем у его родителей в 2-х комн. Квартире, не ужились и разменяли кв-ру на комнату в коммуналке для нас с мужем и дочерью и 1 кв-ой для родителей мужа. В коммуналке захотели разъехаться с соседями и потребовалось приватизировать нашу комнату. Так как на тот момент муж утратил свое право в приватизации (он участвовал в приватиции квартиры родителей) то приватизацию сделали на меня и ребенка. Через 7 лет мы развелись по причине его алкоголизма, я уехала жить на съемную квартиру и у нас была договоренность с мужем, что так как мы там не живем с дочкой он платит коммуналку. На алименты я не подавала, денег сам он не платил, отцовства не лишала. Прошли годы у меня была неприятная ситуация с банками и я решив перестраховаться и посоветовавшись с бывшим мужем я свою долю через нотариуса передала в долю дочери и она стала единственной владелицей, есть также кадастровый документ подтверждающий ее право на эту комнату по достижении 18 лет. Отец моей дочери за все ее существование ее не воспитывал, не обеспечивал, является хроническим алкоголиком и по сей день, также у него есть судимость за угрозу причинения вреда мне и дочери. Вопрос такой - по достижении 18 лет может ли моя дочь выписать своего якобы отца из этой комнаты и заключать по ней какие либо сделки? Или на что она имеет право? Сейчас мы в этой комнате не живем, за коммуналку не платим и не появляемся там во избежании каких либо скандалов, грозит ли нам это чем то в будущем? Очень буду ждать ответа. Валерия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить наследство по закону? Моей маме досталась квартира по наследству от родителей. (состоит в браке на момент принятия наследства) Она замужем за моим отчимом у них есть совместный сын мой брат по маме. С мужем она не живет лет 10 сын проживает с мамой, его отец не принимает участия в воспитание ребенка в об-ще не как. (о наследстве моей мамы он не знает) мама умирает я беру опеку над братом и лишаю род-х прав отца его. где он живет я не знаю только адрес его родителей. Мы с братом вступили в наследство по 1\2.Если он узнает о наследстве сможет его оспорить уже прошло 1.5 года. Мне 25 лет Ольга, брату еще 15 лет.

У меня несовершеннолетняя дочь является наследником бывшего мужа (своего отца). У мужа была 1/4 доля не приватизированной квартиры родителей, когда муж умер в наследство вступили его мать и отец, а также моя дочь. Далее через 6 месяцев его родители вступили в наследство и приватизировали квартиру, кроме доли моей дочери. Я не обращалась к нотариусу за оформлением наследства, т.к. решила, что когда дочери исполнится 18 лет - пусть она сама решит нужно ли ей это наследство. Мой вопрос: в марте 2013 года заканчивается приватизация - если моя дочь не вступит в наследство и не приватизирует свою долю, то как будет дальше обстоять дело с данной долей в квартире? Или может лучше оформить эту долю на мою дочь сейчас? Посоветуйте пожалуйста.

Помогите мне вот с таким вопросом. Есть комната приватизированная в 2-х комнатной квартире, но собственник этой комнаты умер 20 лет назад. Дочь собственника проживает в германии и не вступила в наследство по каким то причинам. Но у нее всего лишь доля этой комнаты, а вторая доля умершей. Сейчас она приехала и пытается вступить в наследство второй доли (её мамы). но есть третий фигурант-бывший муж умершей, с которым она была в разводе, но который исправно платил коммунальные услуги все эти годы, но не проживал в комнате. Он не является отцом этой дочери из германии. В связи с этим возникают вопросы: может дочь получить наследство по истечению 20 лет, что нужно ей для доказательсва. Может ли претендовать бывший муж, т.к. он платил за нее? и если дочери откажут в наследстве доли комнаты, значит ли, что эта часть доли отойдет муниципалитету? А если отойдет, кто в первую очередь может купить эту долю? Спасибо за ответы))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение