Из моей учительской зарплаты, конечно, не накопили денег даже на комнату в коммуналке.

• г. Саранск

Мы с мужем развелись 24 года назад, когда дочери не было года. Он живет со второй семьей, там тоже один ребенок. Дочь его и не знает. Алименты платил минимальные до 18 лет, обучение в вузе проходило уже без его участия. Сейчас она работает в Москве. Работа пока мало оплачиваемая, но перспективная и интересная. Встал вопрос о приобретении жилья в Москве. Из моей учительской зарплаты, конечно, не накопили денег даже на комнату в коммуналке.

Недавно муж получил в наследство от его родителей квартиру в Саранске. Может ли наша с ним дочь претендовать на долю наследства? Если да, то каким образом ей действовать?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Дети не имеют право на имущество родителей и наоборот. Семейный кодекс РФ.