Возможность истребования и приобщения уголовного дела в гражданское дело о возмещении ущерба в связи с ненадлежащим хранением автомобиля

• г. Хабаровск

Подаем исковое заявление о возмещении ущерба ввиду ненадлежащего хранения авто к ИП (авто угнали с автохимчистки работнички и разбили его). По факту угона уже вынесен приговор одному из сотрудников автомойки. В материалах дела имеются показания свидетелей. Можно ли просить суд истребовать это уголовное дело и приобщить к материалам гражданского или самой представить выкопировки из уголовного дела? Круг участников дела по гражданскому и уголовному делам разный, за исключением истца (пострадавшего)

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Юлия!

Оба варианта приемлимы.

Я бы рекомендовал, самой предоставить в суд те материалы, которые подтверждают Вашу позицию.

Добрый день. Вам проще запросить суд. Но можно и самому представить копии.

Добрый день!

Перед Вами за утрату вещи несет ответственность сторона по договору (ст. 309,310 ГК РФ).

Согласно ст. 61 ГПК вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Поэтому по гражданскому делу, где сторона химчистка этот приговор преюдициального значения иметь не будет.

Меня смущает, что лица разные (ответчик и угонщик, признанный по решению суда). Не будет ли здесь нарушения, что разглашаются материалы уголовного дела?

Добрый день!

Перед Вами за утрату вещи несет ответственность сторона по договору (ст. 309,310 ГК РФ).

Согласно ст. 61 ГПК вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Если Вы указали, что приговор уже вынесен, никакого разглашения материалов дела не будет. Тем более, если по Вашему ходатайству суд сам запросит все материалы уголовного дела.