Муж, отбывая наказание в колонии-поселении, хочет заменить оставшуюся часть срока ИТРом - возможные последствия и вопросы

• г. Энгельс

Муж, находясь в колонии-поселения, подал ходатайство о замене неотбытой части наказания. Сказали, что скорее всего заменят на ИТР. Итр в этой колонии находятся в соседнем бараке, т. е. получается, он будет находиться там же, в тех же условиях, но на больший срок (день за полтора), да и ещё в казну взносы делать! Объясните пожалуйста, какой смысл в таком "смягчении" и можно ли отработать этот срок на свободе?

Ответы на вопрос (4):

В уголовном законодательстве нет понятия ИТР. Есть исправительные работы, которые отбываются на свободе по направлению уголовно-исполнительной инспекции. С дохода удерживается определенный процент. Причем тут соседний барак?

Дело в том, что всех осужденных, которым заменили срок на исправительные работы, оставляют в этой же колонии и отрабатывают там же. Разве это правильно? Это колония поселения непонятного режима, где все ходят строем, каждые 2 часа пересчёт, телефон под запретом и естественно ни какого выхода за территорию, как в "нормальных" поселениях.

Возможно Вы путаете исправительные работы и принудительные работы.

Ч. 1 ст. 39 УИК РФ Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

ч. 1 ст. 60.1 УИК РФ Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях - исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Имеется ввиду "район проживания" по конкретному адресу или все-таки захватывает всю область? Место проживания и место отбывания срока в разных городах одной области.