Влияет ли банкротство мужа на мой кредит и имущество?

• г. Саратов

Я взяла потребительский кредит и купила машину и дачный участок, после я узнала что мой муж (официально в браке, но вместе не живём) подал на банкротство. Смогут ли у меня изъять машину и участок?

Ответы на вопрос (17):

100 % не изымут только 50% поскольку это совместно нажитое имущество в браке, Ваша доля 50%

Приветствую, Наталья.

Если вы приобрели это имущество в браке и у вас нет брачного договора или соглашения о разделе имущества, то да, это имущество включат в конкурсную массу вашего супруга и реализуют. А вам отдадут 50 % средств, вырученных от продажи.

Ст. 213.26 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Забрать не сможете, а арест наложить смогут пристава.

У вас дети есть либо ближние родственники есть?

Точнее сказать, что дачный участок не купила, а приватизировала. Может мне взять кредит в банке (не относящиеся к кредиторам мужа) под залог автомобиля и участка и погаситить потребительский кредит.

Нахождение транспортного средства в залоге не является препятствием для совершения судебным приставом-исполнителем действий, предусмотренных положениями статьи 64 Закона об исполнительном производстве, то есть ареста.

Тогда подскажите как поступить чтобы мне все сохранить в полном объеме. Тогда может оформить развод и ему прописаться на дачном участке (дом не приватизирован)

Развод никак не влияет на ситуацию, если имущество приобретено в браке.

И не важно, на какие средства (свои или заёмные) куплено это имущества и выплатили ли вы кредит..

Если идёт банкротство - всё совместное имущество описывается и реализуется, кроме единственного помещения пригодного для проживания (если оно не в ипотеке).

Есть способ сохранить автомобиль - исключить его из конкурсной массы через вынесение судебного акта, если на этом автомобиле вы или ваш муж осуществляет профессиональную деятельность (перевозки, такси и т.п.). Но гарантий, что это получится, вам никто не даст, от судьи зависит конкретного, одни судьи исключают, другие отказывают.

Получается что если люди расходятся без оформления развода, то нельзя ничего приобретать и начать жизнь как говорится в свое удовольствие.

Здравствуйте! Вам в помощь часть 4 ст. 38 СК РФ. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

А сколько лет вы не живёте вместе? (не из любопытства вопрос, а чтобы понять сроки).

6 месяцев. Можно воспользоваться ч.4 ст. 38 СК РФ в период когда уже поданы документы на банкротство, но слушания (назначено на 28.02) ещё не было. И как правильно это сделать.

Рекомендую безотлагательно заявить в районный суд иск о разделе совместно нажитого имущества и в рамках судебного спора доказать, что имущество было приобретено при раздельном проживании супругов после фактического прекращения семейных отношений.

Если я заложу в другой банк машину и участок, то они же будут собственностью банка пока я не выплачу по ним обязательства, то тогда как смогут их забрать на реализацию (или как смогут наложить арест)

Как долго будет арест и смогу ли я пользоваться этим имуществом.

Пока не заплатите будет арест, пользоваться сможете.

То есть, финансовый управляющий супруга (дело о его банкротстве) не сможет реализовать это имущество пока я не расплачусь за них, и сколько может длиться банкротство.