Супруг виновник двух ДТП - будут ли требования о выплате компенсации по претензии-регрессу и что ожидать после второго ДТП?

• г. Благовещенск

Супруг виновник двух дтп, есть лицензия на такси, ОСАГО для личного пользования. После 1 дтп прошло пол года, пришла претензия-регресс. Должны ли мы оплачивать? Прийдет ли по второму дтп такая же претензия?

Ответы на вопрос (1):

Страховая компания просто выполняет претензионный порядок, после его выполнения она уже может обратиться в суд иском, разница состоит в том что по претензии нужно погасить сумму ущерба от ДТП, после иска в порядке регресса к сумме ущерба от ДТП могут добиться еще судебные издержки понесенные истцом в связи с обращением в суд. По второму случаю ДТП все может быть аналогично, обращаться в суд с иском лили нет и выставлять ли претензию - регресс это его право, то есть он может их предъявлять или нет.