Полиция конфисковала 150 б/у рулевых реек - Восстановительное производство нарушило авторские права?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас восстановительное производство (берём б/у рулевую рейку, перебираем, красим и продаем) вчера пришла милиция,150 реек увезла, остальные опечатали. Дествовали по письму от дилера Ауди, что мы можем торговать не контрафактной. Мы торгуем б/у восстановленной продукцией, в том числе и от Ауди. правомочны ли действия полиции.

Ответы на вопрос (5):

Неправомерны. Тут нет оснований полагать, что торгуете контрафактом. Вы восстанавливаете неисправные детали. Так что нет состава преступления (ст.14, 24 УПК РФ) и Вашей вины. Вы вправе обжаловать незаконные действия в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

В Данном случае Вы имеете полное право обжаловать незаконные действия в прокуратуру, а также в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.Контрафакт может установить только экспертиза. Контрафа́кт — новый продукт, созданный на основе существующего оригинала с нарушением интеллектуальных прав; фальсифицированные потребительские товары.

Незаконны. Они хотя бы постановление о возбуждении дела вручили? Какие документы вобще Вам были переданы? Обжалуйте действия полиции прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, жаловаться руководству или в суд абсолютно бесполезно. Прокуратура, хоть и стала в настоящее время пересылочным органом, но хотя бы за уголовкой они надзор осуществляют исправно. Жалоба пишется в произвольной форме, без обязательного указания на нормы закона. Просто в шапке укажите - Жалоба на незаконные действия сотрудников полиции (в порядке ст. 124 УПК РФ), далее описываете как можно подробнее всю ситуацию, не забудьте добавить маслица в огонь - не представились, вели себя грубо, ничего не объясняли, в конце - на основании изложенного, руководствуясь ст. 124 УПК РФ, прошу признать незаконными действия сотрудников полиции такого-то отдела, выразившиеся в изъятии 150 рулевых реек таких-то; внести представление об устранении нарушения законодательства.

Это скорее всего доследственная проверка, котрая проводиться по многим делам, перед возбуждением уголовного дела, где по результатам проверки буде венесено решение в соответсвии со ст.ст.144-145 УПК РФ.Если есть действительное письмо от диллера и оно не фальшивка, а востановление производилось с

соблюдением тезхнологии, то в возбуждении уголовного дела будет отказано и все вернут. Контрафакта тут точно нет.

Здравствуйте, определение контрафакта дано в части 4 ГК РФ Статья 1252. Защита исключительных прав

...

4. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены настоящим Кодексом.

Обратите внимание, как законодатель определяет понятие контрафакта, т.е. в первую очередь это изготовление и распространение продукции с нарушением исключительного права, что к Вам никак не может относиться. Поэтому состав преступления, предусмотренный УК РФ ст.ст. 146; 147; 180, которые предусматривают ответственность за нарушение авторских и исключительных прав в Ваших действиях отсутствует. Действия полицейских необоснованны, обжалуйте в прокуратуру РФ. Можете требовать возврата товара в судебном порядке, а также компенсации убытков, в соответствии с ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).