Могу ли выкупить у сына долю посредством материнского капитала?

• г. Петрозаводск

У меня 2-х комнатная квартира, которая приватизирована в равных долях со старшим сыном 22-х лет. Могу ли выкупить у сына долю посредством материнского капитала? И что для этого необходимо?

Покупка доли на средства материнского капитала.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Согласно подп.1 пункта 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установлено, что лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий.

Согласно подп.1 пункта 1 статьи 10 вышеуказанного Федерального закона установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Таким образом, Вы вправе использовать средства материнского капитала для покупки 1/2 квартиры у своей матери, если она на это согласится. Но выгодно ли это Вам лично ?

Ваша мать может свою долю в этой квартире подарить, завещать, а Вы средства материнского капитала можете использовать еще на что-то (на обучение детей и т.д.).

Удачи Вам.