Как расторгнуть договор безвозмездного использования помещения и закрыть хостел, организованный арендатором квартиры?

• г. Киль

Сдал квартиру по "договору безвозмездного использования помещения" , так арендатор устроил в квартире "хостел", как можно рассторгнуть договор и закрыть "хостел"?

Ответы на вопрос (4):

Для начала обратиться с договором к специалисту.

Уважаемый Вячеслав Андреевич,

Вы не указали самое главное: где находится объект недвижимости в России или в Германии (т.к. в Вашем профиле указано: Германия, г. Киль). Поэтому невозможно определить, к каким специалистам Вам обращаться: к немецким или к российским.

Например с учётом норм немецкого права ответить можно так:

"Безвозмездное пользование" - это не "сдача в аренду", а предоставление ночлега или "благотворительность". Подобная "благотворительная деятельность" в Германии возможна только с её регистрацией, включая учёт лиц, которве ею пользуются. Если этого нет, то владелец (Вы) нарушает сразу несколько норм (напр. Meldegesetz, Закон о прописке, GewO - порядок о предпринимательстве и пр.) Меры пресечения и административные штрафы находятся в OWiG, а так же в Bußgeldkatalog, в зависимости от того, кто выявит нарушение.

Если объект в Германии - ждите писем от различных ведомств и полиции с предупреждениями и штрафами за нарушения.

Если объект в России - обращайтесь к российским юристам.

Уточняйте вопрос и обращайтесь адресно.

Спасибо за ответ. Уточняю - квартира сдана в городе Москва.

Уважаемый Вячеслав Андреевич! Вам, действительно, лучше показать договор адвокату (юристу), который его проанализирует и подскажет пути решения Вашей проблемы.

Возможно Вам поможет нижеследующая ссылка на нормы законодательства

Согласно ч.1 ст.699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.
.