Суд обязал вернуть кредит за компьютер спустя 14 лет - имеют ли право требовать долг с процентами?

• г. Ханты-Мансийск

Мой отец в 2004 году брал в кредит компьютер, по определённым обстоятельствам возможности платить не было и он его не платил, с 2004 по 2018 с банка ни разу не звонили и вот в 2018 был суд, который обязал папу выплатить 65000 (компьютер покупал за 40000). Имеют ли право подать в суд спустя столько времени ещё и взыскать долг с процентами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вам нужно подать заявление в суд на расторжения договора в судебном порядке…….

Сумма долга останется фиксированной.

Затем в этом же заседании просить судью, представивь доказательства о Ваших доходах, о рассрочке возврата задолженности по кредиту.

Это один из вариантов.

Второй вариант, прекратить оплату и ждать когда они сами подадут на Вас в суд, что происходит крайне редко, так как передача долга коллекторам тоже дело не законное. И затем в суде просить рассрочку по возврату долга. При этом сумма фиксируется, пени и штрафы не набегают и самое главное больше никто не звонит. А если в течении трёх лет в суд не подал на Вас ни кто, следовательно истек срок исковой давности.

Здравствуйте! Немного непонятно. Отец получал судебную повестку? Если получал и присутствовал в зале судебного заседания, то мог заявить ходатайство об истечение сроков исковой давности. Если не присутствовал, то необходимо обратиться с апелляционной жалобой в суд вышестоящий, так как судом первой инстанции был нарушен процессуальный порядок. Подать в суд они могли только в течение трех лет с момента когда узнали, что Ваш отец не оплачивает кредит. Соответственно, если они нарушили сроки исковой давности, то ваш вопрос о процентах теряет практический смысл.