Как оспорить судебный приказ о взыскании денежных средств по просроченным кредитам и что делать дальше?

• г. Екатеринбург

Получила судебный приказ о взыскании денежных средств по просроченным кредитам. Ещё есть время чтобы его оспорить, что я и намерена сделать. Вопрос в том, какие мои дальнейшие действия? Ждать пока взыскатель снова обратиться в суд, но уже вызовут меня? Или самой действовать? Я намерена снизить запрашиваемые проценты и увеличить срок, в который могу вернуть денежные средства. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Юлия, у Вас 10 дней после получения приказа на руки, чтобы написать возражение. Судебный приказ отменят.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Даже если срок исковой давности по кредитам пропущен, суд не применяет срок исковой давности самостоятельно!

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Приветствую, Юлия!

При наличии кредиторской задолженности свыше 500 тыс. руб., можно рассмотреть вариант о признании себя несостоятельным (банкротом). По результатам процедуры происходит освобождение от обязательств, долги списываются.

Будут вопросы - обращайтесь. По вопросам банкротства консультирую бесплатно.