Взыскание денежных средств - обязанности банка и нарушение тайны вклада

• г. Сыктывкар

Есть судебный приказ на взыскание денежных средств с меня. Судебные приставы по этому приказу сначала открыли, а потом закрыли исполнительный приказ по ст 46. Однако взыскатель напрямую обратился в банк и денежные средства списал сам банк. Вопрос: разве банк не должен сохранять тайну вклада перед третьими лицами.

Ответы на вопрос (5):

Банк имеет полное право взыскивать деньги, если взыскатель предъявил судебный приказ или исполнительный лист в банк напрямую.

Здравствуйте. ФЗ Об исполнительном производстве позволяет взыскателю направить судебный приказ напрямую в кредитную организацию, где у должника открыт счёт. Тайна вклада при этом ни каким образом не нарушается. Это обычная практика кредиторов. Им удобнее взыскивать через банки, минуя службу судебных приставов. Вы могли в свое время отменить судебный приказ.

Возможность обращения в банк с заявлением о взыскании средств без судебного пристава предусмотрена ст. 8 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте!

Банк исполняет Судебный приказ. А Вам необходимо позаботиться его отменить и оспорить суд. прик.

В соответствии со ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве":

- Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя (ч. 5).

- В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию (ч. 6).

- Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя (ч. 9).

...