Взыскание денежных средств - обязанности банка и нарушение тайны вклада

• г. Сыктывкар

Есть судебный приказ на взыскание денежных средств с меня. Судебные приставы по этому приказу сначала открыли, а потом закрыли исполнительный приказ по ст 46. Однако взыскатель напрямую обратился в банк и денежные средства списал сам банк. Вопрос: разве банк не должен сохранять тайну вклада перед третьими лицами.

Ответы на вопрос (5):

Банк имеет полное право взыскивать деньги, если взыскатель предъявил судебный приказ или исполнительный лист в банк напрямую.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. ФЗ Об исполнительном производстве позволяет взыскателю направить судебный приказ напрямую в кредитную организацию, где у должника открыт счёт. Тайна вклада при этом ни каким образом не нарушается. Это обычная практика кредиторов. Им удобнее взыскивать через банки, минуя службу судебных приставов. Вы могли в свое время отменить судебный приказ.

Спросить
Пожаловаться

Возможность обращения в банк с заявлением о взыскании средств без судебного пристава предусмотрена ст. 8 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Банк исполняет Судебный приказ. А Вам необходимо позаботиться его отменить и оспорить суд. прик.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве":

- Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя (ч. 5).

- В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию (ч. 6).

- Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя (ч. 9).

...

Спросить
Пожаловаться

Счёт только пристав арестовывает? Или зависит от ситуации - если суммы хватает, то она просто списывается и все?

Сталкнулся с такой ситуацией что в процессе по гражданскому делу в районном суде о взыскании денежных средств я узнал что истец не оплатил гос пошлину.. никаких отсрочек не просил... судья тупо ведет дело... я поинтересовался у секретаря судьи опять тишина вобщем ведут дело без пошлины... каким документом об этом заявить в суд. я так понимаю что исковое должно остаться без рассмотрения... что срочно можно сделать?

Мне на работу пришло исполнительное производство, судебный приказ по этому исполнительному производству отменили. Могу ли я принести на работу определение об отмене судебного приказа? Или же мне нужно обязательно обратиться к приставам об отмене исполнительного производства?

Был судебный приказ, который я не получала. Арестован зарплатной счёт. Судебный приказ поступил в банк, минуя приставов. Что делать?

В 2016 г суд вынес решение взыскать с меня в пользу банка сумму денег. До 2020 г я выплачивала через ОСП. В 2021 г получила решение суда о замене взыскателя банка на коллекторское агентство по исполнительному листу. С меня будут повторно требовать оплату? Как поступить в данной ситуации?

Судебный приказ был отменен, а приставы испол производство завели. Кто виноват, на кого жаловаться? И если идти к приставам... они уберут щапись полностью в базе, чтоб на мне не висело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение