Хочу сменить фамилию в паспорте после замужества - каковы правила и требования?

• г. Москва

Вышла замуж 22.09.2018 г взяла фамилию мужа, но паспорт до сех пор не поменяла. Хочу обратится в банк, мой паспорт действителен или уже нет. Каков закон теперь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На основании Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, т.е. в вашем случае смены фамилии.

На данный момент паспорт недействителен.

За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, то есть за проживание на территории РФ без паспорта или по недействительному паспорту, предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., а в г. г. Москве и Санкт-Петербурге - от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).