Внучка не может оформить право собственности на дом, наследованный от дедушки, из-за присутствия бабушки в качестве наследника - как правильно оформить наследство?

• г. Хабаровск

Мой дедушка оставил завещание на меня (старшую внучку), завещав дом, оформленный на его имя. После его смерти я переехала в этот дом, где сейчас проживаю с бабушкой. Нотариус сказала, что я не могу получить свидетельство на наследство и соответственно оформить право собственности на дом и прописаться в нем, т.к. бабушка тоже наследник, как на совместно нажитое имущество и пенсионерка. Бабушка не против оформить все документы на меня, однако нотариус молодой и не опытный не может сказать, что именно нужно делать. Выделять ли долю бабушки и оформлять дарение или достаточно написать отказ в мою пользу? Напишите, пожалуйста, правильный порядок оформления?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо Вам обоим вступить в права наследников, после чего бабушка может подарить Вам свою собственность!

после смерти дедушки открилось наследство дедушка мог завещать только свою долю в совместно нажитом имуществе но из этого наследства вашей бабушке пологается обязательная доля что бы дом стал полностьювашим надо чтобы бабушка отказалась от обязательной доли в вашу пользу и подарила вам свою долю в совместно нажитом имуществе в этом случае когда вы вступите в наследство деда по завещанию дом будет ваш 1)отказ от обязательной доли в вашу пользу2)дарение вам своей доли в совместно нажитом имуществе 3)вступление вами в наследство

извините отказ от обязательной доли не допускается так что пункт 1) бабушка принимает наследство 2)вы принимаите наследство и 3) БАБУШКА ДАРИТ ВАМ СВОЮ ЧАСТЬ ДОМА ВКЛЮЧАЯ ПРИНЯТОЕ В НАСЛЕДСТВО И СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ