Вопросы учета северного стажа и начисления пенсии для сотрудника МВД при выходе в отставку

• г. Иваново

Муж выходит в отставку (сотрудник МВД). Стаж работы с 1987 года по март 2019. В настоящее время служит в Центральном ФО, но имеет 24 года северного стажа и приравненного к нему. Будет ли это учтено при начислении пенсии? Будет ли пенсия больше? Какова нормативная база.

Ответы на вопрос (1):

Приказ МВД России от 9 января 2018 г. № 7 “Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России”, ФЗ 166.

Да, при выходе на пенсию, ему все рассчитают в пенсионном управлении ведомственного МВД. Кстати, есть онлайн калькулятор в инете по расчету пенсии сотрудника МВД.

Да еще, в МВД не используется слово-отставка в принципе, его в разговоре применяют военные.