Вопрос по заработной плате после объявления банкротством - причины блокировки счетов и судьба остальной части зарплаты

• г. Омск

Интересует один вопрос по поводу моей заработной платы. Меня признали банкротом, перестали взыскивать с моей зарплаты, но заблокировали все счета и карты. Теперь я должен получать зп от фин. управляющего и мне говорят что я буду получать только прожиточный минимум (9300). но это нигде не прописано из писем, которые мне приходили. Куда же пойдёт остальная часть моей зарплаты и почему? Смысл тогда всего этого процесса банкротства, если я буду отдавать большую свою часть неведомо куда. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Антон, в конкурсную массу не входит прожиточный минимум на должника и лиц, которые находятся на иждивении. Оставшаяся часть от зарплаты уходит в конкурсную массу и распределяется между кредиторами. Смысл в том, что это будет продолжаться в течение срока, на какой введена процедура банкротства, обычно это месяцев 6. Тогда как при исполнительном производстве удержания с зарплаты производятся до тех пор, пока долг полностью не будет погашен. Это может длиться годами. Полагаю, что прежде, чем подавать на банкротство, Вы консультировались и Вам должны были разъяснить по поводу зарплаты.