Необходимость установления фактической даты прекращения брачных отношений и поделить ипотечные платежи в суде - настоящий ответчик

• г. Москва

Истец обратилась в суд с иском о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе имущества. В иске "забыла" указать тот факт, что квартира, которую она хочет поделить, находится в ипотеке, ипотека не погашена.

Ответчик хочет в суде установить момент фактического прекращения брачных отношений, а по завершению - подать в суд и поделить ипотечные платежи.

Скажите, на какие статьи надо сослаться ответчику и какие привести доводы, чтобы суд установил дату фактического прекращения брачных отношений? Ответчик хочет, чтобы эта дата была датой подачи истцом заявления в суд.

И как ответчику это оформить? Нужно в суд подать ходатайство или встречный иск? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Фактическое прекращение брачных отношений нужно доказывать. В качестве доказательств принимаются любые письменные доказательства, свидетельские показания. Возражения и доводы ответчика оформляются письменным отзывом на иск.

Вы можете написать свои возражения на поданный иск и изложить свою позицию и с чем не согласны, а можете еще и встречный иск подать о разделе ипотечных платежей.

Это не важно, что в ипотеке.

Совместный бюджет, проживание, отношения, траты вместе..

Не надо встр иска, достаточно возражений..

Не то,и не другое.

Это решается в порядке Особого производства (об установлении юр.факта).

То, что дата фактического прекращения брачных отношений имеет правовое значение, следует из

ч. 4 ст. 38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

За конкретной разработкой Вашей правовой позиции, составлением документа обратитесь к юристу.

Это платная услуга.