Легитимность требования МФО Займер о выплате просроченного займа в 2000 рублей суммой более 16000 рублей и возможные шаги к разумному решению.

• г. Кызыл

Мфо займер просит через суд оплатить просроченный займ в 2000 р, суммой более 16000, законно ли это? Что можно сделать для адекватного решения вопроса?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Когда последний раз вносили деньги за погашение займа?

Если искового заявления не было достаточно просто написать возражения в суд.

В погашение займа ни разу не вносил деньги)

Нужно знать когда этот займ был получен. Вполне может быть, что они уже пропустили срок исковой давности.

Займ был получен 20 декабря 2016 года.

ВС РФ ограничил в настоящее время МФО не вправе начислять заемщику, который является физическим лицом, проценты и иные платежи в случае, если с учетом уже начисленных процентов и платежей задолженность достигнет трехкратного размера суммы займа. Данное положение, что важно, распространяется на случаи, когда срок возврата займа не превышает одного года, причем оно начало действовать лишь с 1 января 2017 года (п. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 2 июля 2010 г № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"). До этого был четырехкратный размер.