Оправдана ли неявка ответчика в суд из-за отсутствия почтовых ящиков в подъезде?

• г. Ярославль

Прошу дать разъяснение по неявке ответчика в суд по гражданскому делу. Было вынесено заочное решение в июне 2018 г. В январе 2019 г. Ответчик подаёт апелляцию на решение суда и восстановление срока обжалования, мотивируя тем, что не получал судебных повесток и решений суда, в виду отсутствия почтовых ящиков в подъезде, в результате проведения ремонта в подъезде с мая по август 2018 г. Является ли уважительной причиной неявка, в связи с отсутствием почт. Ящиков?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, в такой ситуации срок ответчику могут восстановить.

Спросить
Пожаловаться

Срок апелляции по гражданскому делу. Здравствуйте, я в ноябре 2013 г. выиграла суд по гражданскому делу в районном суде. Ответчик и его адвокат были на оглашении резолютивной части решения. Краткую жалобу не подавали. Решение вступило в законную силу в конце декабря 2013 года. Ответчик решение на руки получил только в январе 2014 года. Вопрос: пропустил ли он срок на обжалование? Или может подать апелляцию в течение месяца после получения им решения без восстановления срока обжалования?

Ответчик не являлся на судебные заседания без уважительной причины.

Судом было вынесено решение в пользу Истца.

Ответчик пропустил срок обжалования решения.

Позже, по ходатайству Ответчика срок на обжалование был восстановлен в связи с тем, что как следует из материалов дела, сведений о вручении Ответчику решения суда не имеется. То есть, в деле нет ничего, что свидетельствовало бы о том, что Ответчик получил решение суда.

При этом, канцелярия суда предоставила Истцу справку-подтверждение о том, что решение по делу было направлено Ответчику заказным письмом (в справке указан идентификационный номер отправления и дата отправки).

То есть, имеет место ошибка суда. Решение было отправлено (что подтверждает сам суд), а к материалам дела кто-то из работников суда забыл приложить сведения о вручении Ответчику решения суда.

Вопросы:

1. Какие сведения о вручении Ответчику решения суда должны быть в материалах дела? (Это почтовое уведомление о вручении или может быть ещё что-то?)

2. Имеет ли полученная Истцом от суда справка (о том, что решение было отправлено Ответчику) процессуальное значение? Примет ли эту справку апелляционная инстанция при обжаловании восстановления срока на обжалование решения?

На заседание суда по гражданскому делу ответчик не явился. Ранее на всех заседаниях присутствовал его представитель, который был осведомлен о дате заседания под роспись.

Судьей было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что его никто не осведомил о заседании. Считается ли это уважительной причиной? Может ли судья отменить заочное решение, если уважительной причины неявки ответчика не было. Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

13 августа 2015 года районным судом было вынесено заочное решение по гражданскому делу. До настоящего времени судебного решения нет. В суде отвечают, что не могут оповестить ответчика о заочном решении суда. Какие сроки оповещения ответчика? Что будет если суд так и не сможет оповестить ответчика. Через какое время суд должен вынести судебное решение?

Ответчик сидел в тюрьме во время процесса. Решение по гражданскому делу было принято заочно. Является ли срок в тюрьме уважительной причиной пропуска срока обжалования решения суда?

Судья вынес РЕШЕНИЕ по гражданскому делу о признании права собственности при неявке Ответчика. Ответчик о рассмотрении дела в его отсутствие не заявлял. Не заочное решение вынесено, а простое. Прокомментируйте возможные правовые последствия.

Ответчик не явился в суд и было принято заочное решение. По заявлению ответчика заочное решение отменено и назначена дата нового заседания. Для неявки в суд у ответчика не было уважительной причины. Это уже не первый раз, когда ответчик умышленно не является на заседания, а потом отменяет заочное решения. В каком случае отменяется заочное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13 августа 2015 года районным судом было вынесено заочное решение по гражданскому делу. До настоящего времени судебного решения нет. В суде отвечают, что не могут оповестить ответчика о заочном решении суда. Что делать если ответчика так и не оповестят? Максимальные сроки принятия судебного решения без оповещения ответчика?

Судебное решение нужно для взыскания с судебными приставами долга.

1) В 2012 году вынесено решение суда в пользу ответчика, в 2012 году истец обжаловал в городском суде иск, в 2012 году вынесено определение в пользу истца. Ответчик узнал, о том, что была апелляция лишь в 2018 году от пристава. Вопрос: как теперь отменить решение? Или надо писать заявление о рассмотрении по вновь открывшимся обстоятельствам?

2) В деле, куда должна была отправляться корреспонденция ответчику, указан адрес истца. Ответчик там никогда не проживал. Уведомлений, о том, что ответчик получал судебные письма отсутствуют. Также, судом назначен адвокат ответчика, адрес получения судебных извещений указан неверно. На основании этого можем ли отменить решения суда?

В 22 мая 2013 года было вынесено решение судом в мою пользу, об увеличении индексации суммы задолженности по иску. В 2015 году эта сумма с ответчика судебными приставами была взыскана. 12.02.2016 года ответчик подаёт частную жалобу о восстановлении срока обжалования, так как он об этом ничего не знал. 1 марта 2016 года суд вынес решение о восстановлении пропущенного срока. Законно-ли это решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение