Двое наследников: я и сестра. Могу ли я без сестры подать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

• г. Чехов

Двое наследников: я и сестра. Могу ли я без сестры подать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте!

Да, можете. Подавайте заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

С уважением,Д.В.Любезнов

Спросить
Пожаловаться

Ждать остальных наследников вовсе не нужно. Подавайте заявление о вступлении в наследство нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году умерла мама. В наследство осталось: квартира и дом в Казахстане. Наследников двое, я и старшая сестра. Все документы нужные для наследства я собрал, а у сестры проблемы: Живет по фамилии мужа, свидетельства о рождении нет (утеряно), на запросы по месту рождения ответов нет. Помимо этого в метриках мамы в советское время была ошибка, нужно решение суда о родственных отношениях. Это длится уже два года. Сестра устно отказалась от наследства. Нотариус в заявлении об отказе на право наследства сестре отказал, т.к. от сестры было подано заявление на вступление в наследство.

Подскажите, пожалуйста, ка можно решить эту проблему. Как сестра может подать отказ от наследства. Спасибо.

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

Умер папа, у него двое наследников: я и моя сводная сестра. Два вклада - завещания, один мне, один сестре. Есть еще вклады и машина. Сберкнижку и завещание сестры я сестре отдала. Нотариусу подала документы на наследство, сообщила о наличии еще одного наследника, координат ее не знаю. Через полгода пришла за свидетельсвом, но нотариус отказывает. Говорит, сестра моя не заявила о праве на наследство в течении полугода, нужно нотариусу с ней хотя бы поговорить, а я скрываю ее местораположение. Скажите, правомерны ли действия нотариуса? И каким образом мне получить свидетельство о наследстве?

Мама завещала мне все свое имущество. Есть завещание. Кроме меня есть еще сестра-пенсионерка и сестра трудоспособного возраста. Нотариус не принимает от меня заявление о вступлении в наследство в связи с тем, что я не принесла ей заявление сестры-пенсионерки об ее отказе от вступления в наследство. Сестра в телефонном разговоре со мной в грубой форме мне дала понять, что дом не будет моим как завещала мама, и что она не напишет заявление об отказе о вступлении в наследство. В то же время она сама не подала заявление о вступлении в наследство. Через 3 недели истекает срок подачи документов для вступления в наследство. Вопрос: Обязана ли я ездить к сестре-пенсионерке за заявлением об ее отказе о вступлении в наследство, либо за заявлением о ее желании вступить в долевое наследство (сестра живет в другом городе)? На основании какого закона нотариус заставляет меня ехать к сестре? Ведь я собрала все документы и сейчас могу пропустить срок подачи заявления. 2.

Нас трое наследников. Двое предъявили свои права на наследство. Сестре послали уведомление от нотариуса. Сестра явилась к нотариусу в нетрезвом виде, нотариус не принял ее. Она не хочет идти к нотариусу, что-бы никто из нас не получил наследство. Что теперь делать?

Вопрос о втуплении в наследство. Умерла сестра знакомой. Осталось двое наследников. Сестра и брат. Завещания нет. У умершей осталась квартира, дом в деревне и два земельных пая. У сестры есть средсва, чтобы вступить в наследство, а у брата нет денег даже для оплаты нотариуса. И негде взять. Что будет, если он не сможет подать заявления для получения наследства.? Все перейдет сестре? Отношения у них плохие, плптить за брата она не будет.

Ситуация следующая: мною написано у нотариуса заявление о том что я хочу принять наследство (наследников двое-я и моя родная сестра). НО сейчас я передумала и хочу отдать свою часть наследства в пользу моей сестры. Могу я переписать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас двое наследников после смерти мамы - я и моя сестра. Мы написали заявление на наследство. Я живу в другом городе. Как мне лучше поступить, чтобы сестре было проще продать мамину квартиру - отказаться от наследства или написать доверенность на сестру?

После смерти мамы оказалось, что она сделала завещание на мою сестру, гражданку Украины. Через 40 дней после смерти мамы я написал заявление нотариусу на открытие наследства. Сестра по прошествии 6 месяцев не написала заявления. Теперь я и сестра обратились к нотариусу и он сказал, что сестра должна восстановить свои права через суд, Мне, как пенсионеру, полагается 1\2 доля от полагающегося по праву 1/2 доли наследства, т.е. 1/4 от наследства. Вопрос: должен ли я для вступления в свои права наследования 1/4 доли, дожидаться результатов суда по наследству сестры, её части наследства? Могу ли вступить в свои права и существуют ли сроки для вступления в наследство, если дело о наследовании, у нотариуса уже открыто? Спасибо.

После смерти мамы моя сестра вперёд меня подала заявление нотариусу о принятии наследства (квартиры) и что она является наследником по завещанию. На основании её заявления нотариус завёл наследственное дело.

Мною было подано заявление нотариусу позже с приложением завещания, в котором сказано, что наследником квартиры являюсь я, а сестра наследства лишена. Завещание имеет отметку, что оно не изменялось, не отменялось и что новое завещание не составлялось.

С помощью соответствующего запроса нотариус тоже выяснил, что моя сестра наследником по завещанию не является, однако продолжает принимать от сестры документы, необходимые для выдачи Свидетельства о праве на наследство.

Правомерно ли нотариус принял заявление от моей сестры без приложения завещания, эавёл наследственное дело и продолжает принимать от сестры другие документы?

Что можно ожидать мне по истечении шести месяцев при таких обстоятельствах?

Виталий Сергеевич, г.Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение