Вышла на пенсию 5 лет назад. Пенсия ниже прожиточного минимума. Имею ли право на перерасчёт, если являюсь ИП? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вышла на пенсию 5 лет назад. Пенсия ниже прожиточного минимума. Имею ли право на перерасчёт, если являюсь ИП? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если вы ИП, то вы считаетесь работающим пенсионером. Работающим пенсионерам не положена эта социальная доплата. Порядок выплаты регулируется статьей 12.1 Федерального закона № 178-ФЗ от 17.07.1999. Социальную доплату назначают только если пенсионер малоимущий и неработающий.

Это лучший ответ

Сумма страховых взносов ИП приличная и с каждым годом только растёт. Несмотря на это, вероятность получить хорошую пенсию невысока. При минимальной выплате страховых взносов она может оказаться такой же, как социальная пенсия у граждан без стажа. Она равна прожиточному минимуму в регионе или по России.

ФЗ-400 от 28.12.2013 года.

Так ка Вы являетесь ИП, Вы считаетесь занятым, работающим человеком, следовательно данный перерасчет Вам не полежен.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 09.03.2016 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели);

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ИП признается работающим пенсионером и ему не положена эта социальная доплата поскольку порядок выплаты регулируется ст. 12.1 ФЗ № 178-ФЗ от 17.07.1999 согласно которой - социальную доплату назначают малоимущему и неработающему пенсионеру.