Судебный иск - Исследование подложных документов и вопрос иска ТСЖ после истечения срока исковой давности

• г. Самара

ТСЖ был подан иск против собственника, как неплательщика. По делу были прежоставлены подложные документы срок давности которых составляет более трех лет. Однако ответчик узнала о наличии таковых лишь на суде. Ранее подавала претензию на перерасчет в связи с начислениями до регистрациии ТСЖ, получила отказ от ТСЖ. На суде выяснилось, что основанием являются договоры заключенные ранее регистрации ТСЖ. Можно ли подать встречный иск ТСЖ или скрок исковой давности истек. Суд, на котором ответчик узнала о существовании тех самых документов был чуть менее двух лет тому назад.

Ответы на вопрос (1):

Встречный иск подать нельзя, так как он подается во время рассмотрения основного иска прямо в судебном заседании. Но можно иск подать (он не будет встречным называться). Если это иск о признании договоров недействительными (оспоримые сделки), то срок исковой давности 1 год, а если договоры были ничтожны, то срок исковой давности 3 года. Кстати. Если это фальсифицированные документы, то в полицию заявление подавайте о привлечении к уголовной ответственности.