Как выписать человека из муниципальной квартиры из-за неплатежей и нарушений, которые представляют угрозу для малолетнего ребёнка?

• г. Южно-Сахалинск

Скажите пожалуйста, как выписать человека из муниципальной квартиры, если он не платит за квартплату и устраивает вечные пьянки. У меня маленький ребёнок 3 года.

Ответы на вопрос (2):

Выписать человека получится только при наличии ВСЕХ условий, которые перечислены в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14. И нет разницы, вписан ли человек в ордер/договор соц. найма, или же он просто прописан как член семьи в муниципальной квартире. Условия перечислены в виде цепочки и рассматриваются они судьей в совокупности:

Человек должен долгое время не проживать в квартире — п. 3 ст.83 ЖК. Точный минимальный срок законом не установлен, но на практике минимум от полугода.

Он выехал из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п — ст. 71 ЖК. То есть вывез все свои вещи из квартиры. Еще лучше, если он живет с новой семьей или в другом населённом пункте

Выехал добровольно, а не вынужденно. Например, из-за конфликтов или то, что он сидит в тюрьме.

Не оплачивает коммунальные платежи (или оплачивает их частично), не участвует в ремонте и содержании квартиры. Это есть в п. 4 ст. 69 ЖК.

Не пытался снова въехать в квартиру, а если и пытался, то ему в этом НЕ препятствовали.

Добрый день!

Выписать человека можно, но для начала нужно подготовить существенную доказательную базу.

- В случае застолья вызывайте полицию и фиксируйте документально факт "пьянок"

- Обратитесь с письменной жалобой к участковому (он должен дать Вам письменный ответ о принятых мерах по устранению подобного поведения)

- Чтобы зафиксировать факт антисанитарии в квартире, обратиться с письменной жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей

- Также можно обратиться с письменной жалобой в администрацию города или района.

В случае если все перечисленные органы будут бездействовать и давать исключительно "шаблонные" ответы, тогда с подобной доказательной базой, что Вы пытались договориться с человеком и устно, и письменно, можно будет обратиться с заявлением в суд.