Как получить компенсацию за рост оплаты ЖКХ и отопления в 2019 году?
597₽ VIP

• г. Красноярск

В 2019 году у нас выросла оплата за услуги ЖКХ, отопление, более чем на 250%,когда обратились в обслуживающую организацию, нам объяснили, что оплата выросла по причине тог, что не были сформированы индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, согласно постановления правительства РФ №400 от 30.04.2014 года. У нас установлен счётчик тепла, индексы формируются согласно показаний за декабрь 2018 года, но ввиду того, что в декабре была теплая погода и мы не пользовались центральным отоплением показания теплосчётчика были малы, теперь расходуем тепла много, плата выросла, есть ли возможность получить компенсацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Есть возможность. Надо проверять их расчеты. Считать самостоятельно. Очевидно, что на такой процент вырасти не могло, скорее всего, где то Вас обманывают.

См.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг..., раздел 8.

Пишите на перерасчет.

Если не пересчитают, то со своими расчетами можете подать иск в суд.

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018

Вы имеете право обратиться в УК с требованием о выдачи вам расчетов по оплате коммунальных услуг.

В случае несогласия с суммой оспорить в суде.

Вам надо написать в УК заявление на выдачу расчетов, а при необходимости - на перерасчет на основании Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг..., п.31,33, раздел 8. Если Вам откажу-подавайте иск в суд. ст.3 ГПК РФ.

Добрый день!

Необходимо проверить и просчитать начисления. Для этого обратитесь письменно в УК или ТСЖ за предоставлением показаний приборов учета и получите письменный ответ.

Далее проверьте начисления и обращайтесь письменно за перерасчетом.

Если начисления превышают фактические затраты теплоэнергии, должен быть сделан перерасчет.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.01.2019)

Намека на возможность какой-либо компенсации или субсидирования в вопросе не вижу - на это нужно иметь статус льготной категории плательщика. А вот перерасчет имеет смысл: рост на 250% говорит о счетной ошибке. Говорить об умышленном обмане еще рано, иначе это тянет на

Статья 201 УК РФ. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не исключено, что у вас есть право на субсидию по ЖКХ, субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера стоимости жилищно-коммунальных услуг, начисленных в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, причём при расчёте субсидии, учитываются все доходы граждан семьи. См. Закон Красноярского края от 24.11.2009 №9-4040. Обратитесь с заявлением в соцзащиту населения (через МФЦ) и получите ответ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Теоретически такая возможность есть. Существует Постановление Правительства РФ от 30.04.2014 N 400 «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации» ...Согласно п. 4 Основ формирования индексов, утвержденных Постановлением предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях (далее — предельные индексы) и индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации (далее — индексы по субъектам Российской Федерации) устанавливаются и применяются исходя из неизменности порядка оплаты коммунальных услуг, а также из принципа неизменности набора и объема потребляемых коммунальных услуг, за исключением случаев, когда изменение объема обусловлено изменением нормативов потребления коммунальных услуг. Согласно п. 5 Основ формирования индексов, утвержденных Постановлением при применении и расчете предельных индексов и индексов по субъектам Российской Федерации не подлежит учету разница в размере платежей, возникающая вследствие: а) изменения набора коммунальных услуг; б) изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, которое обусловлено изменением объема потребления коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета коммунальных услуг;

Поэтому рекомендую написать заявление в УК,что Вам неправомерно отменили субсидии по предельным индексам изменения размера платы и потребовать их перерасчета. А при получении отказа, обжаловать его в суде в трехмесячный срок в порядке административного искового производства (ст. 218-220 КАС РФ).

Желаю удачи. В.

Владимир Александрович! Суть дела в том, что в 2018 году счета на оплату коммунальных услуг нам выставлялись с учётом компенсаций на основании расчетов индексов согласно постановления правительства РФ №400 от 30.04.2014 года. У нас счётчик тепла установлен один на двухквартирный дом, индексы рассчитывались согласно показаний счётчика за декабрь 2018 г. В декабре 2018 года, ввиду того, что мы использовали индивидуальные источники тепла (печи и электроотопление) т.к. погода была тёплой, расход тепловой энергии от системы центрального отопления был мал и согласно этого индекс на оплату коммунальных услуг, для нас. не рассчитан. Спасибо.