Списание суммы долга без апелляционного решения - законно ли это?

• г. Уфа

Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства. Принято решение взыскать сумму долга и госпошлину. После выхода мотивированного решения, через десять дней была подана апелляционная жалоба, а через пятнадцать дней сумму долга списали с расчетного счета в банке по И/Л. Законно ли списание денег, несмотря на то что еще нет апелляционного решения?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не законно. Подавайте жалобу на пристава в прокуратуру.

Добрый день. Суд имеет право выдать исполнительный лист только если решение вступило в законную силу.

В силу п. 5 статьи 232.4 ГПК РФ Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление.

Пересчитайте срок от даты рассмотрения до даты передачи апелляционной жалобы чтобы понять не упустили ли Вы срок на обжалование.

Здравствуйте, Виктория!

Для того, чтобы жаловаться, нужно понять, кто неправ..

Банк или судебный пристав начинает исполнение только при наличие исполнительного листа (исполнительного документа).

Т.е., банк или пристав не должен думать, что может быть подана апелляционная жалоба, если суд выдал указанный документ.

Если произошло списание, то следует обратиться в банк или к приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства до момента рассмотрения апелляционной жалобы.

Как и указал юрист чуть выше, Вам следует еще рас просчитать срок подачи жалобы с момента вынесения судебного акта до дня, когда Вы фактически подали жалобу в суд.

Дело в том, что исполнительный лист истец, я так думаю, сам передал в банки. На кого жаловаться? Если в прокуратуру, то в какую? По месту нахождения Истца?