Возможна ли переквалификация для работы юрисконсультом I категории с высшим образованием в области менеджмента организации?

• г. Воскресенское

Можно ли пройти какую-то переподготовку или повышение квалификации имея высшее образование специальность менеджмент организации для того чтобы работать юрисконсультом I категории.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, нельзя.

Согласно "Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37)

Требования к квалификации:

Юрисконсульт I категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта II категории не менее 3 лет.

Юрисконсульт II категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта или других должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

Юрисконсульт: высшее профессиональное (юридическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.