Недостоверные подписи на кадровых документах - Как доказать их фальшивость?

• г. Москва

Меня зовут Елена. Я уволилась с работы. Ни на одном из кадровых документов - приказе о приеме на работу, на увольнение, в личной карточке, журнале выданных трудовых книжек, соглашении об обработке персональных данных, нет моей подписи. Все подписи выполнены сотрудником компании, в которой я работала. При увольнении мне не выдавали документы (трудовую, справки) в течение месяца. Как мне доказать, что мои подписи на кадровых документах фальшивые? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В суд нужно обращаться с иском и заявлять ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Делается это по определенной методике.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для установления факта подделки Вашей подписи и проведения несудебной почерковедческой Вы можете обратиться, например, в государственное экспертное учреждение по месту проживания, в Вашем случае - в ФБУ "Российский Федеральный центр судебной экспертизы при Минюсте России" (г.Москва, Большой Спасогнилищенский пер., д.4)

Подробнее - http://sudexpert.ru/#

Спросить
Пожаловаться

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Прошу ответить на вопрос: должны ли предупреждать заранее об увольнении при работе по совместительству (увольнение по ст.288 - прием на место совместителя постоянного работника) и за какой срок? У меня было две работы: основная - по трудовой книжке и работа по совместительству - по договору. С основной работы я уволилась и на момент увольнения со второй работы (где я работала как совместитель) основной работы не имела.

Мне задержали выдачу трудовой книжки на месяц, при увольнении. Подскажите пожалуйста могу ли я требовать, в судебном порядке, оплату этого месяца и новый приказ на увольнение. Дату выдачи трудовой я поставила в журнале движения трудовых книжек, напротив приказа об увольнении.

Работала в компании 4 месяца, потом решила уволиться. По факту работала неофициально (естественно никаких документов нет - ни трудового договора, ни приказа об увольнении), но в день увольнения работодатель по моей просьбе сделал записи в трудовой книге о приеме и увольнения с работы согласно фактическому сроку моей работы (4 месяца) с подписью и печатью, но расчет не произвел.

Является ли запись в трудовой книге фактом трудовых отношений (для того чтобы доказать установление трудовых отношений в суде)?

И является ли запись в трудовой книге об увольнении фактом окончания трудовых отношений если ни заявления ни приказа об увольнении нет (для того, чтобы взыскать с работодателя окончательный расчет через суд)?

После увольнения из организации утеряна трудовая книжка. На новую работу я еще не устроилась. Хочу обратиться к бывшему работодателю для выписки дубликата. По одному из предыдущих мест работы организация ликвидирована, документы переданы в архив. Из архива получена справка, что в архивных фондах находится приказ о моем приеме на работу и сведения о приказе об увольнении из личной карточки, а сам приказ о моем увольнении в архивных фондах отсутствует. Подскажите, пожалуйста, является ли данная справка достаточным основанием, чтобы период работы в ликвидированной организации в дубликате трудовой книжки был включен в общий трудовой стаж?

Как поступить в такой ситуации. Я была принята на работу начальником отдела в ЗАО. Отношения оформлялись срочным трудовым договором (1 год). Через месяц была уволена по соглашению сторон. Однако уже в течение полугода не могу получить трудовую книжку. Собираюсь обратиться в суд. Однако мне сказали, что в суде необходимо будет доказывать факт передачи трудовой книжки работодателю. Работодатель говорит, что при приеме на работу я трудовуюкнижку не предоставила. Скажите, как мне доказать, что при приеме на работу я трудовую книжку предоставляла (свидетелей нет, в журнале учета трудовых книжек записи о моей книжке нет, заработная плата выплачивалась - имеются документы, срочный трудовой договор на руках).

Работодатель расторгнул со мной трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении, указанном в моём заявлении. Расписался в книге учёта трудовых книжек, личной карточке и в самой трудовой книжке при получении на руки. Правомерно ли такое увольнение при том что соглашения письменного на досрочное увольнение я не давал (не подписывал)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как внести запись в трудовую книжку, если сотрудник одновременно работал на основном месте работы в двух организациях и периоды работы пересекаются? Запись о приеме и увольнении по первой работе внесена. По второй нет. Но если вносить дата приема во вторую компанию намного раньше даты увольнения из первой компании. И получается несостыковка.

При увольнении работника выяснилось, что у обоих сторон отсутствует трудовой договор, записи в журнале учета трудовых книжек нет, подписан только приказ о приеме на работу с обоих сторон. Оказывается работавший до меня Кадровик не добросовестно отнесся к своей работе. Сейчас копии всех документов на этого работника запрашивает трудовая инспекция, каковы последствия?

У нас сотрудница уволилась в июле 2014 года. Она написала заявление об увольнении. В приказе об увольнении, в личной карточке Т-2, в журнале движения трудовых книжек не расписалась, трудовую не получала. Неоднократно, мы ей по почте отправляли уведомления о получении трудовой книжки. На ниши три уведомления она не ответила и они вернулись по почте с истекшим сроком давности. Зарплату она не получала. Прошло 1,5 года и она решила забрать трудовую книжку и справки при увольнении 2 НДФЛ и справку за два последних года для пособия. Как нам поступить, отдать трудовую книжку, если да, то каким числом ей надо подписать в журнале движения трудовых книжек, а в приказ об увольнении ей подписывать, том в котором она не расписалась или ей надо писать заявление, чтобы забрать трудовую книжку и там указать причину, почему раньше она за ней не приходила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение