1. Возможно ли изъятие квартиры при постепенной выплате долга ЖКХ?\n2. Обязательно ли платить долг и приставам, и ЖКХ?

• г. Санкт-Петербург

Получили в наследство квартиру с долгом ЖКХ в 140000, платим потихоньку в 2 раза больше, чем начисляют в месяц. Жкх подали в суд и висит долг у приставов. 1. Могут ли у нас отнять квартиру, если мы постепенно выплачиваем долг? 2. Нужно платить и приставам и в жкх?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгения Петровна!

За 140 000 квартиру не отнимут. Договоритесь с приставами о ежемесячных оплатах. Погашайте и долг и не накапливайте долги за ЖКХ.

Вы на верном пути!

Отнять квартиру не могут. А вот вы можете оспорить решение суда и выплачивать долг за последние 3 года (исковая давность по услугам жкх). Приставам сейчас вы оплачиваете долг, а в жкх платите за начисления в настоящее время.

Здравствуйте!

Выселить Вас из квартиры без предоставления другого жилого помещения, квартира не является предметом залога. Сумма долга значительно меньше стоимости квартиры поэтому такое изъятие будет не эквивалентным.

Возьмите справку в УК, что платите добровольно, пусть они вернут исполнительный лист, а Вы им можете составить обязательство как будете платить.

Сумма долга большая надо было заявить в суде о пропуске УК срока исковой давности за предыдущие три года до смерти наследодателя.